মৃতের লিঙ্গপরিচয় না জেনে জানাজা পড়া কি শুদ্ধ?

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual2 Ad Code

ইসলাম ডেস্ক:

Manual5 Ad Code

জানাযা আদায়ের জন্য মৃত ব্যক্তি পুরুষ না নারী তা জানা জরুরি নয়। কারো যদি মৃতের লিঙ্গপরিচয় জানা না থাকে; বরং শুধু সামনে রাখা মৃত ব্যক্তির জানাজার নিয়ত করে, তাহলেও জানাযার নামাজ শুদ্ধ হবে। তবে জানাজার আগে মৃতের লিঙ্গ পরিচয় জানিয়ে দেওয়া ভালো, কারণ জানাজার প্রসিদ্ধ দোআ ছাড়াও কিছু দোআ এমন আছে, যেগুলো পড়ার জন্য মৃতের লিঙ্গপরিচয় জানার প্রয়োজন পড়ে।

Manual1 Ad Code

জানাজা একটি বিশেষ নামাজ যা কোনো মুসলমান ব্যক্তি মারা গেলে তার জন্য দোয়া করা ও তাকে বিদায় জানানোর জন্য আদায় করা হয়। এক মুসলামানের ওপর আরেক মুসলমানের একটি হক হলো সে তার জানাজার নামাজ আদায় করবে, তাকে সমাহিত করবে। রাসুল (সা.) বলেন, এক মুসলিমের ওপর অপর মুসলিমের হক পাঁচটি: সালামের জবাব দেওয়া, অসুস্থ হলে দেখতে যাওয়া, তার জানাজার সঙ্গে যাওয়া, দাওয়াত কবুল করা এবং তার হাঁচির জবাব দেওয়া। (সহিহ বুখারি, সহিহ মুসলিম)

Manual1 Ad Code

মুসলমান মৃতের জন্য জানাজা পড়া ফরজে কেফায়া বা মুসলমান সমাজের আবশ্যকীয় কর্তব্য অর্থাৎ কয়েকজন জানাজা পড়লে সবার পক্ষ থেকে আদায় হয়ে যাবে, কেউ না পড়লে সবাই গুনাহগার হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code