যুদ্ধ–পরবর্তী গাজাকে নিরস্ত্র করার কাজে ইসরায়েলি বাহিনীর নিয়ন্ত্রণ দরকার: নেতানিয়াহু

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual8 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু গতকাল মঙ্গলবার বলেছেন, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) উচিত যুদ্ধের পর গাজাকে নিরস্ত্র করার প্রক্রিয়াটিকে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রাখা। এ দায়িত্ব আন্তর্জাতিক বাহিনীকে দিতে রাজি নন তিনি।

নেতানিয়াহু যে এবারই প্রথম যুদ্ধ-পরবর্তী গাজায় সামরিক নিয়ন্ত্রণের কথা বলেছেন, তা নয়।

Manual3 Ad Code

গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে নেতানিয়াহু বলেন, যুদ্ধ থামলেই গাজাকে অবশ্যই নিরস্ত্র করতে হবে। আর গাজাকে নিরস্ত্র করার প্রক্রিয়াটি একমাত্র একটি বাহিনীই নিশ্চিত করতে পারে, আর এটি হলো—ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী।

নেতানিয়াহু মনে করেন, গাজাকে নিরস্ত্র করার দায়িত্ব কোনো আন্তর্জাতিক বাহিনীকে দেওয়া যাবে না।

Manual4 Ad Code

নেতানিয়াহু বলেন, ‘অন্য যেসব জায়গাকে নিরস্ত্র করার জন্য আন্তর্জাতিক বাহিনীকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল, সেগুলোর কী হাল হয়েছে, তা আমরা দেখেছি।’

Manual5 Ad Code

নেতানিয়াহু যে এবারই প্রথম যুদ্ধ-পরবর্তী গাজায় ইসরায়েলের সামরিক নিয়ন্ত্রণের কথা বলেছেন, তা নয়।

নভেম্বরে নেতানিয়াহু সিএনএনকে বলেছিলেন, যুদ্ধ-পরবর্তী গাজায় ইসরায়েলের নিরাপত্তা ভূমিকাটি হবে সব কিছুর ঊর্ধ্বে, সর্বব্যাপী এবং পুরোদস্তুর সামরিক মোড়কে। তবে তিনি তখন এ কথার ব্যাখ্যা দেননি।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code