শ্রীলঙ্কা থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual1 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: স্থগিতাদেশের মধ্যে থাকা শ্রীলঙ্কা থেকে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ সরিয়ে নিয়েছে আইসিসি। আগামী বছরের জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে হতে যাওয়া এ টুর্নামেন্ট এখন হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়। আহমেদাবাদে আইসিসির বোর্ড মিটিংয়ে এমন সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে ক্রিকেট ওয়েবসাইট ক্রিকবাজ। শ্রীলঙ্কার জাতীয় দলসহ সব ধরনের ক্রিকেট খেলা চললেও নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে না, এমন সিদ্ধান্তও হয়েছে বোর্ড মিটিংয়ে।

Manual5 Ad Code

ক্রিকবাজ জানিয়েছে, শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের প্রশাসনিক অনিশ্চয়তার কারণে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আগামী বছরের ১৪ জানুয়ারি থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে হওয়ার কথা ছিল বয়সভিত্তিক এ টুর্নামেন্ট। এটির সূচি দক্ষিণ আফ্রিকার ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি লিগ এসএটোয়েন্টির (১০ জানুয়ারি থেক ১০ ফেব্রুয়ারি) সঙ্গে সাংঘর্ষিক হলেও ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকার এক কর্মকর্তা ক্রিকবাজকে বলেছেন, একই সঙ্গে দুটি টুর্নামেন্ট আয়োজনে সমস্যা হবে না তাদের। এমনিতেও টি-টোয়েন্টি লিগটি সিএসএর বাইরের স্বতন্ত্র একটি সংস্থা পরিচালনা করে।

দক্ষিণ আফ্রিকা ছাড়াও ওমান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে বিকল্প আয়োজক হিসেবে ভাবা হয়েছিল। তবে টুর্নামেন্ট আয়োজনে কমপক্ষে তিনটি ভেন্যু দরকার, ওমানের আছে মাত্র একটি। আরব আমিরাত ও ওমানে যৌথভাবে আয়োজনের খরচ বেড়ে যাবে বলে দক্ষিণ আফ্রিকাকে বেছে নেওয়া হয়েছে। এর আগে ২০২০ সালে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ আয়োজন করেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। এ বছর মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপও আয়োজন করেছে তারা।

এদিকে শ্রীলঙ্কার ওপর দেওয়া আইসিসির নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকছে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে বোর্ড সভায়। ক্রিকবাজকে একটি সূত্র জানিয়েছে, ‘বোর্ডের সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত হচ্ছে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া যাবে না। (তবে) দেশে স্বাভাবিকভাবেই ক্রিকেট চলবে।’

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলাও চালিয়ে যেতে পারবে শ্রীলঙ্কা জাতীয় দল। শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের মাধ্যমেই পরিচালিত হবে দেশটির ক্রিকেট, তবে আইসিসির তহবিলের একটি সীমিত অংশ পাবে তারা। অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে শ্রীলঙ্কা অংশ নেবেও বলে জানা গেছে।

Manual5 Ad Code

দেশটির ক্রিকেট বোর্ডে সরকারের হস্তক্ষেপের কারণে তাদের নিষিদ্ধ করে আইসিসি। তবে এ নিষেধাজ্ঞার ফলে কী কী হবে, এর আগে সেটি বিস্তারিত জানানো হয়নি। প্রায় এক বছরেরও বেশি সময় ধরে দেশটির ক্রীড়ামন্ত্রী রোশান রানাসিংহের সঙ্গে বনিবনা হচ্ছে না ক্রিকেট বোর্ডের। রানাসিংহের অভিযোগ, ক্রিকেট বোর্ডে দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনা হচ্ছে। অন্যদিকে ক্রিকেটে হস্তক্ষেপ করছেন বলে রানাসিংহের দিকে তির ক্রিকেট বোর্ডের।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code