সিরিয়ায় তুর্কি অভিযানে ২৩ কুর্দি যোদ্ধা নিহত

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual2 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

Manual1 Ad Code

তুরস্কের হামলায় সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে ২৩ জন কুর্দি যোদ্ধা নিহত হয়েছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতা নেওয়ার পর চলতি মাসে কুর্দিদের বিরুদ্ধে চালানো ধারাবাহিক হামলার সূত্র ধরে রবিবার (২ ডিসেম্বর) এই হামলা চালানো হয়। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

Manual6 Ad Code

দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিহত ব্যক্তিরা ছিলেন সিরীয় কুর্দিশ সশস্ত্র গোষ্ঠী ওয়াইপিজি এবং কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি বা পিকেকের সদস্য।

দুটো গোষ্ঠীর মধ্যে তুরস্ক কোনও পার্থক্য না করলেও মার্কিন প্রশাসন দল দুটির প্রতি আলাদা পদক্ষেপ নিয়েছে। তাদের তালিকায় পিকেকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত। অথচ ইসলামিক স্টেট বা আইএসের বিরুদ্ধে সিরিয়ার অভিযান পরিচালনাকালে ওই অঞ্চলে তাদের অন্যতম মিত্র ছিল ওয়াইপিজি।

Manual2 Ad Code

দীর্ঘদিন ধরেই ওয়াইপিজির ওপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহারের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আসছে তুরস্ক। তবে আগের বাইডেন প্রশাসনের আমলে তাদের দাবিতে কেউ তেমন একটা কর্ণপাত করেনি। এখন তাদের আশা, নতুন ট্রাম্প প্রশাসন ওয়াইপিজির বিষয়ে মার্কিন নীতি সংস্কার করবেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code