সিরিয়া ইস্যুতে যেসব কথা হলো পুতিন-এরদোগানের

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual3 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট

সিরিয়া পরিস্থিতি নিয়ে ফোনলাপ করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।

আল-জাজিরার মতে, তুরস্কের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট এরদোগান রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সিরিয়ার পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করার জন্য ফোনালাপ করেছেন।

Manual8 Ad Code

ফোনালাপের সময় তিনি বলেছেন, ইসরাইলের সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করা উচিত নয়।

Manual7 Ad Code

এ সময় এরদোগান জোর দিয়ে বলেন, সিরিয়ায় নতুন করে সংঘাত পুরো অঞ্চলের জন্য হুমকিস্বরূপ।

Manual6 Ad Code

অন্যদিকে রুশ প্রেসিডেন্টের কার্যালয় ক্রেমলিন বলছে, উভয় নেতা সংলাপের মাধ্যমে এবং জাতীয় ঐকমত্য জোরদার করে সিরিয়ার পরিস্থিতি দ্রুত স্থিতিশীল করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন।

এছাড়া দুই নেতা ইউক্রেন সংঘাত এবং ইস্তাম্বুলে তৃতীয় দফা আলোচনার সম্ভাবনা নিয়েও মতবিনিময় করেছেন।

এরদোগান ইস্তাম্বুলে ইউক্রেন নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার প্রয়োজনীয়তা পুনর্ব্যক্ত করেছেন এবং পরবর্তী দফা আয়োজনের জন্য তুরস্কের প্রস্তুতি ব্যক্ত করেছেন।

এদিকে, ইসরাইল ও সিরিয়া যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের তুরস্কে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ও সিরিয়া বিষয়ক বিশেষ দূত টম ব্যারাক। স্থানীয় সময় শুক্রবার (১৮ জুলাই) এক্সে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে তিনি এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ব্যারাক জানান, এই চুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছে তুরস্ক, জর্ডান এবং অন্যান্য প্রতিবেশী দেশগুলো।

Manual7 Ad Code

চুক্তিটিকে একটি কূটনৈতিক মাইলফলক বলা হচ্ছে, যা মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান অস্থিরতা এবং সিরিয়ার অভ্যন্তরীণ বিভাজন নিরসনের লক্ষ্যে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করতে পারে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • সিরিয়া ইস্যুতে যেসব কথা হলো পুতিন-এরদোগানের
  • Manual1 Ad Code
    Manual3 Ad Code