হামাসকে ঠেকাতে গাজা সীমানায় ইসরাইলের ‘লোহার দেওয়াল’

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ

Manual4 Ad Code

হামাসকে আটকাতে গাজা সীমানায় ৬৫ কিলোমিটারের লোহার দেওয়াল তৈরির কাজ শেষ করেছে ইহুদিবাদী ইসরাইল।

Manual5 Ad Code

মঙ্গলবার ইসরাইলের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, গাজার সীমানায় দেওয়াল তৈরির কাজ শেষ। এবার দক্ষিণ ইসরাইলের মানুষ সুরক্ষিত থাকবেন।

ডয়চে ভেলে জানিয়েছে, শুধু সীমান্তের উপরে নয়, মাটির তলাতেও দেওয়াল দেওয়া হয়েছে।

ইসাইলের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শুধু মাটির উপর নয়, মাটির নীচেও তৈরি হয়েছে দেওয়াল। সঙ্গে লাগানো হয়েছে সেন্সর। দেওয়ালের ধারে তৈরি হয়েছে কন্ট্রোলরুম। এর ফলে সুড়ঙ্গ ব্যবহার করেও হামাস ইসরাইলে প্রবেশ করতে পারবে না।

২০১৬ সালে গাজা সীমানায় বিতর্কিত এ দেওয়াল তৈরির কথা ঘোষণা করেছিল ইসরাইল।

Manual2 Ad Code

২০০৭ সালে হামাস গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পরে ইসরাইলের সঙ্গে মোট চারবার সরাসরি সংঘর্ষ হয়েছে। শেষ সংঘাত হয়েছে গত মে মাসে। এছাড়াও প্রায়সময় ছোট ছোট সংঘর্ষ লেগেই থাকে।

Manual7 Ad Code

প্রথম সংঘর্ষে না পারলেও দ্বিতীয় সংঘাতে টানেল ব্যবহার করে ইসরাইলে প্রবেশ করতে পেরেছিল হামাস যোদ্ধারা। এরপরেই দেওয়াল তৈরির কথা বলে ইসরাইল।

আগেই একটি দেওয়াল তৈরি করলেও হামাস যোদ্ধারা সুড়ঙ্গ তৈরি করে ইসরাইলে প্রবেশ করতে সক্ষম হয়। এবার সেই সুড়ঙ্গেও দেওয়াল তৈরি হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। তবে মাটির তলায় কতটা গভীর পর্যন্ত পাঁচিল দেওয়া হয়েছে, তা জানায়নি ইসরাইল।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code