৪৩ বছর আগেও ঘটেছিল এমনই এক ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা!

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual6 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্র অফিস:

Manual5 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে বুধবার রাতে একটি যাত্রীবাহী বিমান ও সামরিক হেলিকপ্টারের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। যাতে পোটোম্যাক নদী থেকে এখন পর্যন্ত ১৯ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে।
তবে এতে বহু সংখ্যক প্রাণহানির আশঙ্কা করা হচ্ছে। আর এর ফলে এই দুর্ঘটনাটি ৪৩ বছর আগে ঘটে যাওয়া আরেকটি ভয়াবহ বিপর্যয়ের কথা মনে করিয়ে দিচ্ছে।

Manual3 Ad Code

বৃহস্পতিবার মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন-এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, সেই দুর্ঘটনাটি ঘটেছিল ১৯৮২ সালের ১৩ জানুয়ারি। সেদিন এয়ার ফ্লোরিডা ফ্লাইট ৯০ ওয়াশিংটন ন্যাশনাল এয়ারপোর্ট থেকে ফোর্ট লডারডেলের উদ্দেশ্যে উড্ডয়ন করছিল। তবে ১৪তম স্ট্রিট ব্রিজে আঘাত হানার পর বরফাচ্ছন্ন পোটোম্যাক নদীতেই বিধ্বস্ত হয়।

Manual3 Ad Code

ফেডারেল অ্যাভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (এফএএ) তথ্য অনুযায়ী, সেই বিমানে থাকা ৭৪ জন যাত্রীর মধ্যে ৭০ জন এবং পাঁচজন ক্রুর মধ্যে চারজন নিহত হন। অর্থাৎ মোট ৭৯ জনের মধ্যে ৭৪ জন নিহত হন। বিমানে থাকা পাঁচজন বেঁচে যান।

অন্যদিকে ১৪তম স্ট্রিট ব্রিজের উপর থাকা চারজন মোটরচালকও প্রাণ হারান সেদিন। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় পরিবহন নিরাপত্তা বোর্ডের তদন্তে দেখা যায়, সেদিন একাধিক ত্রুটির কারণে দুর্ঘটনাটি ঘটে যায়। বিমানের ডানা ও ইঞ্জিন থেকে অতিরিক্ত বরফ ও তুষার অপসারণ না করাই ছিল প্রধান কারণগুলোর মধ্যে একটি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code