আলবেনিয়ায় অভিবাসীদের পাঠাচ্ছে ইতালি - BANGLANEWSUS.COM
  • নিউইয়র্ক, সকাল ৭:১৬, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ


 

আলবেনিয়ায় অভিবাসীদের পাঠাচ্ছে ইতালি

editorbd
প্রকাশিত জানুয়ারি ২৮, ২০২৫
আলবেনিয়ায় অভিবাসীদের পাঠাচ্ছে ইতালি

লন্ডন অফিস:

ইতালির নৌবাহিনী ৪৯ জন অভিবাসীকে আলবেনিয়ার শেংজিন বন্দরে পৌঁছে দিয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সকালে বিতর্কিত এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বালকান দেশটিতে অভিবাসীদের স্থানান্তর পুনরায় শুরু করেছে রোম। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

ইতালির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শেংজিন বন্দরে অভিবাসীদের নামানো হয় এবং সেখান থেকে তাদের ২২ কিলোমিটার পূর্বে গজাদার আবাসন কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হবে।

২০২৩ সালের নভেম্বরে ডানপন্থি ইতালীয় সরকার আলবেনিয়ার সঙ্গে একটি সমঝোতা চুক্তি করে। এটি ছিল প্রথম ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ থেকে অভিবাসীদের তৃতীয় পক্ষের দেশে স্থানান্তরের চুক্তি। ইতালি এরই মধ্যে দুটি কেন্দ্র নির্মাণ করেছে।

তবে, গত বছর অক্টোবর ও নভেম্বরে অভিবাসী স্থানান্তরের দুটি প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়। ইতালির বিচারকরা অভিবাসীদের দেশগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তাদের মতে, ওই দেশগুলোতে অভিবাসীদের ফেরত পাঠানো ঝুঁকিপূর্ণ। এই বিষয়টি ইউরোপীয় বিচার আদালতে পাঠানো হয়েছে, যেখানে আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ইতালির পরিকল্পনার বৈধতা পর্যালোচনা করা হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।