শিক্ষাক্রমে দায়, দরদ ও ইনসাফ শব্দের অন্তর্ভুক্তি যেভাবে সম্ভব—জানালেন শিক্ষা উপদেষ্টা – BANGLANEWSUS.COM
  • নিউইয়র্ক, সকাল ৬:৪৭, ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ


 

শিক্ষাক্রমে দায়, দরদ ও ইনসাফ শব্দের অন্তর্ভুক্তি যেভাবে সম্ভব—জানালেন শিক্ষা উপদেষ্টা

newsuk
প্রকাশিত জুন ৪, ২০২৫
শিক্ষাক্রমে দায়, দরদ ও ইনসাফ শব্দের অন্তর্ভুক্তি যেভাবে সম্ভব—জানালেন শিক্ষা উপদেষ্টা

Manual6 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

২০২৭ সাল থেকে পরিমার্জিত কারিকুলাম পুরোপুরি চালু করতে কাজ শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার। নতুন এই কারিকুলামে দায়, দরদ ও ইনসাফ শব্দগুলো ব্যবহার করতে হলে জাতীয় ঐকমত্যের প্রয়োজন রয়েছে বলেও মনে করেন তিনি।

Manual6 Ad Code

বুধবার ( ০৪ জুন ) সচিবালয়ে আসন্ন এইচএসসি পরীক্ষা ২০২৫ ও অন্যান্য বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ তথ্য জানান।

Manual3 Ad Code

পাঠ্যবইয়ের ভুল প্রসঙ্গে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের হাতে সামান্য ভুল নিয়েও বই তুলে দিতে আমার মন সায় দিচ্ছে না। তাই আমরা যতটা সম্ভব নির্ভুল বই দিতে কাজ করছি। আর ২০২৭ সাল থেকে পরিমার্জিত কারিকুলাম পুরোপুরি চালু করতে কাজ শুরু হয়েছে। তখন যাঁরা দায়িত্বে থাকবেন, তাঁদের জন্য একটি মানসম্পন্ন কারিকুলামের ভিত্তি গড়ে দিয়ে যাব আমরা।’

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষা উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘আমরা যদি নতুন স্বপ্ন দেখি, যদি নতুন পরিকল্পনা করি, সেখানে প্রযুক্তির বিষয় থাকবে, অন্তর্ভুক্তির বিষয় থাকবে; সেখানে দায়, দরদ, ইনসাফ যে শব্দগুলোই ব্যবহার করতে চান না কেন, …নিশ্চয়ই বর্তমানের যে শিক্ষাক্রম তার থেকে মুক্তচিন্তা করতে হবে। সেটা যেন করা সম্ভব হয়, তার জন্য নিজেদের ও অংশীজনদের মধ্যে আলোচনা ও জাতীয় ঐকমত্যের বোধ হয় একটা প্রয়োজন রয়েছে।’

গত বছর পর্যন্ত প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়, ষষ্ঠ, সপ্তম, অষ্টম ও নবম শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রম অনুযায়ী শিক্ষা কার্যক্রম চলেছে। পূর্বপরিকল্পনা অনুযায়ী এ বছর চতুর্থ, পঞ্চম ও দশম শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রম চালুর মধ্য দিয়ে মাধ্যমিক পর্যন্ত সব শ্রেণিতেই তা চালুর কথা ছিল; কিন্তু জুলাই অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষাক্রম বাতিল হয়ে যায়। এর পরিবর্তে ২০১২ সালের শিক্ষাক্রম পুনর্বহাল করা হয়েছে। তবে প্রাথমিকে কার্যত নতুন শিক্ষাক্রমই বহাল রাখা হয়েছে। আগামী বছরের নতুন পাঠ্যবই তার আলোকেই দেওয়া হবে। ইতিমধ্যে বিদ্যমান পাঠ্যবই পরিমার্জনের কাজও প্রায় শেষ করেছে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)।

২০১২ সালের শিক্ষাক্রম বিশেষ পরিস্থিতিতে পুনর্বহাল করা হয়েছিল উল্লেখ করে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, আগামী বছরও সেটা থাকবে। তবে নিজের দায়িত্বের মেয়াদকালে মাধ্যমিকের শিক্ষাক্রমের ভিত করে যেতে পারবেন বলে মনে করছেন।

Manual4 Ad Code

অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদকালে শিক্ষা কমিশন গঠন সম্ভব নয় বলেও মন্তব্য করেন শিক্ষা উপদেষ্টা। তিনি বলেন, শিক্ষা কমিশন গঠন সময়সাপেক্ষ ব্যাপার। এই সরকারের মেয়াদকালে কমিশন গঠন সম্ভব নয়। তবে শিক্ষা খাতের উন্নয়নে সর্বোচ্চ চেষ্টা করবে বর্তমান সরকার।

ডেস্ক: আর

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code