

নিউজ ডেস্কঃ
আফগানিস্তানকে একঘরে বা বিচ্ছিন্ন না করতে বন্ধুরাষ্ট্রগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে কাতার। বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) এ আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুর রহমান আল-থানি। খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দোহায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক প্রধান জোসেপ বোরেলের সঙ্গে বৈঠক করেছেন কাতারি পররাষ্ট্রমন্ত্রী। পরে এক প্রেস কনফারেন্সে তিনি এ আহ্বান জানান।
গত আগস্টে মার্কিন সমর্থিত সরকারকে সরিয়ে কাবুল দখল করেছে তালেবান। এর মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ২০ বছর পর আফগানিস্তানের ক্ষমতায় বসেছে গোষ্ঠীটি। এরপর থেকেই যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিকে প্রায় একঘরে করে রেখেছে বিশ্ব।
তবে চীন, পাকিস্তান, রাশিয়া, কাতার ও তুরস্ক তালেবান সরকারের সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করছে। তবে এখনই তারা স্বীকৃতি দিচ্ছে না।