আসিয়ান চেষ্টা অব্যাহত আছে

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual2 Ad Code

সাউথ এশিয়া ডেস্ক: মিয়ানমারের শান্তি পরিকল্পনা পর্যালোচনা করছেন দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার শীর্ষ কূটনীতিকরা। দেশটির সামরিক বাহিনী অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখলের দুই বছরেরও বেশি সময়েও সহিংসতা বন্ধ করতে পারেনি। আর এতে বাড়ছে হতাশা। এমন প্রেক্ষাপটে সোমবার শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে ফের আলোচনায় বসেন দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা। তবে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সংস্থাটি।

Manual4 Ad Code

 

মিয়ানমার, দক্ষিণ চীন সাগরে আচরণবিধি, অঞ্চলের অর্থনীতি, আন্তর্জাতিক অপরাধ এবং অন্যান্য ইস্যু নিয়ে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় বৈঠক করছেন অ্যাসোসিয়েশন অব সাউথইস্ট এশিয়ান নেশনসের (আসিয়ান) পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা।

Manual4 Ad Code

 

মিয়ানমার আসিয়ানের সদস্য হলেও ২০২১ সালে অং সান সু চির নেতৃত্বে নির্বাচিত সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করার পর আসিয়ানের শীর্ষ নেতাদের বৈঠকে ডাকা হয়নি জান্তাদের। এই অভ্যুত্থানের জেরে মিয়ানমারজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে সহিংস বিক্ষোভ।

Manual7 Ad Code

 

 

মিয়ানমার নিয়ে একটি শান্তি পরিকল্পনায় সম্মত হয়েছে আসিয়ান। এটি পাঁচ-দফা ঐক্যমত নামে পরিচিত। সব পক্ষের মধ্যে  সংলাপের মাধ্যমে সংকট সমাধানের আহ্বান জানানো হয়েছে এতে। তবে মিয়ানমারের জেনারেলরা এটাকে খুব একটা পাত্তা দিচ্ছেন না।

 

Manual1 Ad Code

ইন্দোনেশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেতনো মারসুদি পাঁচ দফা পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করে উদ্বোধনী বক্তব্যে বলেন, “আমরা ‘ফাইভ পিসি’ বাস্তবায়ন নিয়ে ব্যাপক পর্যালোচনা করবো। আলোচনার জন্য একটি সুপারিশ প্রস্তুত করবো।”

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code