কানাডার সঙ্গে বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual7 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস কানাডার ইন্দো-প্যাসিফিক বাণিজ্য প্রতিনিধির সঙ্গে বৈঠকে বিনিয়োগ-সম্পর্ক জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন। মঙ্গলবার (৬ মে) প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় কানাডার ইন্দো-প্যাসিফিক ট্রেড রিপ্রেজেন্টেটিভ পল থোপপিল সাক্ষাৎ করতে এলে তিনি এই আহ্বান জানান।  বাংলাদেশে তার দ্বিতীয় সরকারি সফরে থোপপিল বেল হেলিকপ্টার, ব্ল্যাকবেরি, গিলডান অ্যাক্টিভওয়্যার, জেসিএম পাওয়ার এবং অ্যাডভানটেক ওয়্যারলেস কমিউনিকেশনসহ কানাডার কয়েকটি স্বীকৃত কোম্পানির ঊর্ধ্বতন নির্বাহীদের সমন্বয়ে গঠিত একটি উচ্চ পর্যায়ের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

এসময় থোপপিল বলেন, আমরা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সম্ভাবনায় বিশ্বাস করি। এ কারণেই আমি আমার সঙ্গে ব্যবসায়িক প্রতিনিধিদের নিয়ে এসেছি। কারণ আমরা আরও শক্তিশালী বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়ে তুলতে চাই। তিনি প্রফেসর ইউনূসের নেতৃত্বে গৃহীত সংস্কার উদ্যোগের প্রশংসা করে এগুলোকে সাহসী ও প্রয়োজনীয় বলে বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, আপনি একটি চিত্তাকর্ষক উপদেষ্টা দল একত্রিত করেছেন। আমরা অগ্রগতির স্পষ্ট লক্ষণ দেখতে পাচ্ছি। আপনার সরকার যে সংস্কার শুরু করেছে—তা টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ভিত্তি তৈরি করছে এবং কানাডা বাংলাদেশের সঙ্গে তার সম্পর্ককে মূল্য দেয়।

জবাবে প্রফেসর ইউনূস বলেন, আমরা উত্তরাধিকার সূত্রে যা পেয়েছি তা একটি বিপর্যয়, এটি পরিষ্কার করার চেষ্টা করছি। মনে হচ্ছিল যেন ১৫ বছরের দীর্ঘ ভূমিকম্প। অসম্ভব প্রতিকূলতা সত্ত্বেও গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারের মধ্য দিয়ে আমরা ক্রমাগত অগ্রগতি করে চলেছি। আর সামনে এগিয়ে যেতে হলে আপনাদের মতো বন্ধুকে আমাদের পাশে চাই। প্রধান উপদেষ্টা কানাডার বিনিয়োগকারীদের উষ্ণ আমন্ত্রণ জানিয়ে শিল্প সম্প্রসারণের জন্য বাংলাদেশের প্রস্তুতি এবং আঞ্চলিক রফতানি কেন্দ্র হিসেবে এর সম্ভাবনার ওপর জোর দেন।

তিনি বলেন, আপনি এখানে বিনিয়োগ করতে পারেন, এখানে উৎপাদন করতে পারেন এবং এখান থেকে অন্যান্য বাজারে পুনরায় রফতানি করতে পারেন। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা আমাদের জনগণকে প্রশিক্ষণ দিতে এবং কানাডিয়ান ব্যবসায়ীদের সঙ্গে অংশীদারত্ব করতে প্রস্তুত। বাংলাদেশে কানাডাকে সবসময় স্বাগত জানাই আমরা।প্রধান উপদেষ্টার এসডিজি সমন্বয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদও এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

Manual1 Ad Code

কানাডার প্রতিনিধি দলে ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত কানাডার হাইকমিশনার অজিত সিং, কানাডার হাইকমিশনের সিনিয়র ট্রেড কমিশনার ডেবরা বয়েস বেল হেলিকপ্টারের বাণিজ্যিক বিক্রয় ব্যবস্থাপক উইলিয়াম ডিকি, ব্ল্যাকবেরির হেড অব গভর্নমেন্ট সলিউশনস ব্র্যাড কলওয়েল, কানাডার দক্ষিণ এশিয়ার রফতানি উন্নয়ন প্রধান প্রতিনিধি লাডিসলাউয়া পাপারা, গিলডান অ্যাক্টিভওয়্যারের ভাইস প্রেসিডেন্ট জুয়ান কনট্রেরাস, জেসিএম পাওয়ারের এশিয়া অঞ্চলের পরিচালক মো. আলী এবং অ্যাডভানটেক ওয়্যারলেস কমিউনিকেশনের গ্লোবাল সেলসের ভাইস প্রেসিডেন্ট টনি র‍্যাডফোর্ড।

Manual6 Ad Code

Desk: K

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code