টেস্টে ঐতিহাসিক টাই ম্যাচের নায়ক উইন্ডিজ ক্রিকেটারের মৃত্যু

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual8 Ad Code

ক্রীড়া ডেস্ক:

টেস্টে টাই হওয়া তো হ্যালির ধূমকেতুর চেয়েও বিরল ঘটনা। বেশিরভাগ টেস্টে ফল হয়। আর ফল না হলে ম্যাচ ড্র হয়ে যায়। সেখানে টেস্ট ইতিহাসে প্রথম টাই ম্যাচ হয়েছিল আজ থেকে ৬০ বছরেরও বেশি সময় আগে। ঐতিহাসিক সেই টেস্ট ম্যাচের নায়ক ছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের জো সলোমন। তিনি ৯৩ বছর বয়সে পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে চলে গেছেন না ফেরার দেশে।

Manual6 Ad Code

সলোমন মারা গেছেন গতকাল। তাঁর মৃত্যুর খবর জানিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট তাদের এক্স হ্যান্ডেলে বাংলাদেশ সময়  আজ ভোরে পোস্ট করে এক বিবৃতিতে লিখেছে, ‘গায়ানা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক ব্যাটার জো সলোমন মারা গেছেন। ১৯৬০ সালে গ্যাবায় বিখ্যাত টাই ম্যাচে রান আউটের জন্য তিনি বিখ্যাত। তার পরিবার, বন্ধু ও প্রিয় জনদের উদ্দেশ্যে আমরা সমবেদনা জানাচ্ছি। তিনি শান্তিতে থাকুন।’ ১৯৫৮ থেকে ১৯৬৫-৭ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে তিনি খেলেছেন ২৭ টেস্ট। ২৭ টেস্টের ক্যারিয়ারে ৩৪ গড়ে করেছেন ১৩২৬ রান। ৯ ফিফটির পাশাপাশি করেন ১ সেঞ্চুরি। ১৯৫৯ সালে দিল্লিতে ভারতের বিপক্ষে ১০০ রান করে অপরাজিত থাকেন।

Manual8 Ad Code

১৯৬০ সালে ব্রিসবেনের গ্যাবা টেস্টে মুখোমুখি হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া-ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তখন ওভার হতো ৮ বলের। ২৩৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাটিং করা অস্ট্রেলিয়ার শেষ ওভারে দরকার ছিল ৬ রান, হাতে ছিল ৩ উইকেট। তবে রিচি বেনোড ও ওয়ালি গ্রাউট দুই ব্যাটার দ্রুত আউট হলে অস্ট্রেলিয়ার জয়ের সমীকরণ কঠিন হয়ে যায়। শেষ দুই বলে দরকার ১ রান, হাতে ১ উইকেট-এমন পরিস্থিতিতে লিন্ডসে ক্লাইন স্কয়ার লেগে ঠেলে সিঙ্গেল নিতে যান। সেই সময় সোলোমনের দুর্দান্ত থ্রোতে অস্ট্রেলিয়ার ইয়ান মেকিফ রান আউটে কাটা পড়েন। ক্রিকেট বিশ্ব দেখে টেস্টের প্রথম টাই ম্যাচ।

Manual2 Ad Code

টেস্ট ইতিহাসে এরপর টাই হয়েছিল ১৯৮৬ সালে চেন্নাইতে ভারত-অস্ট্রেলিয়া টেস্টে। সেই ম্যাচে চতুর্থ ইনিংসে ৩৪৮ রান তাড়া করতে নেমে ভারত ৩৪৭ রানে অলআউট হয়ে যায়। সেই টাই ম্যাচে ১১৯ রান করে ম্যাচসেরা হয়েছেন কপিল দেব। এখন পর্যন্ত এই দুই ম্যাচই টাই হয়েছে টেস্টে

Manual1 Ad Code

bnusbd/আরএন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code