দরিদ্রদের ভ্যাকসিন নিশ্চিতে ৬০০ কোটি টাকার অনুদান

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual1 Ad Code

বিশ্বের দরিদ্র জনগোষ্ঠীর ওপর ভ্যাকসিন প্রয়োগ নিশ্চিতে ৭০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (৫৯২ কোটি টাকার বেশি) অনুদান দিয়েছে গেটস ফাউন্ডেশন। আজ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন গেটস ফাউন্ডেশনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও বিল গেটসের স্ত্রী মেলিন্ডা গেটস।

 

Manual2 Ad Code

বিবৃতিতে তিনি বলেন, গেটস ফাউন্ডেশনের পাশাপাশি অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংগঠনও বিশ্বের দরিদ্র মানুষের পাশে দাঁড়াবে বলে বিশ্বাস আমাদের। এছাড়া আমাদের সংগঠন গাভি ভ্যাকসিন সংস্থার আওতাধীন কোভ্যাক্স এডভান্স মার্কেট কমিটমেন্ট (এএমসি)-কে ৫০ মিলিয়ন ডলার অনুদান দিয়েছে।

মেলিন্ডা বলেন, করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কার হওয়ার পর সবাই যেন তা গ্রহণের সুযোগ পায় তা নিশ্চিত করতেই আমাদের এই প্রচেষ্টা। আমাদের আজকের এই অনুদান সেই লক্ষ্যে পৌঁছাতে বেশ কার্যকর হবে বলে আমি বিশ্বাস করি।

Manual7 Ad Code

রয়টার্সের বরাতে জানা যায়, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সঙ্গে যৌথভাবে গাভি ভ্যাকসিন সংস্থা বেশ কয়েকটি ভ্যাকসিন নিয়ে গবেষণা করছে। ইতোমধ্যে বেশ কিছু গবেষণা শেষপ্রান্তে দাঁড়িয়ে আছে। গাভির দাবী, এএমসি’র আওতায় ২০২১ সালের শেষদিকে ২০০ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ প্রস্তুত করা সম্ভব হবে।

Manual2 Ad Code

প্রস্তুতকৃত এসব ভ্যাকসিন ডোজের প্রায় ১০০ কোটি ডোজ সবচেয়ে দরিদ্র ৯২টি রাষ্ট্রে সরবরাহ করা হবে বলে জানা গেছে।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code