বাংলাদেশে পুশ-ইনের আতঙ্কে কলকাতায় ৯৫ বছর বয়সী বৃদ্ধের আত্মহত্যা

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৮ মাস আগে

Manual5 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ভারতে বাংলাদেশে ‘পুশ-ইন’ হওয়ার আশঙ্কায় আতঙ্কিত হয়ে পশ্চিমবঙ্গের বীরভূমে এক ৯৫ বছর বয়সী বৃদ্ধ আত্মহত্যা করেছেন। ক্ষিতীশ মজুমদার নামের এই ব্যক্তি বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) কলকাতার ইলামবাজারে তাঁর মেয়ের বাড়িতে গলায় ফাঁস দিয়ে নিজের জীবন শেষ করে দেন।

Manual3 Ad Code

পরিবারের দাবি, আসন্ন ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) প্রক্রিয়ার ঘোষণা শুনে তিনি গভীরভাবে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েন। নির্বাচন কমিশন আগামী ৪ নভেম্বর থেকে এই কার্যক্রম শুরু করার কথা ঘোষণা করেছে।

ক্ষিতীশ মজুমদারের পরিবারের সদস্যরা জানান, ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় তাঁর নাম নথিভুক্ত ছিল না। নির্বাচন কমিশনের নিবিড় সংশোধনের এই ঘোষণার পর তিনি আতঙ্কিত হয়ে পড়েন যে তাঁকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হতে পারে। তাঁরা উল্লেখ করেছেন, তিনি খুব অল্প বয়সে বাংলাদেশ থেকে ভারতে চলে এসেছিলেন।

Manual4 Ad Code

এ প্রসঙ্গে সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে ক্ষিতীশ মজুমদারের নাতনি নির্মলা বলেন, “আমার দাদার নাম ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় ছিল না। তিনি বাংলাদেশ থেকে অনেক আগে এখানে এসেছিলেন এবং অনেক কষ্ট করেছেন। বাংলাদেশে পুশ-ইন করা হতে পারে এমন আশঙ্কায় ভীত ছিলেন তিনি। এই বয়সে যদি বাংলাদেশে পাঠানো হয় তাহলে কি করবেন এ নিয়ে খুব চিন্তিত ছিলেন।”

Manual2 Ad Code

তবে, পুলিশ এই আত্মহত্যার ঘটনায় পরিবারের দাবি অস্বীকার করেছে। পুলিশ জানিয়েছে, ওই ব্যক্তির কাছ থেকে এমন কোনো সুইসাইড নোট পাওয়া যায়নি যেখানে তিনি পুশ-ইনের ভয়ে আত্মহত্যার কথা উল্লেখ করেছেন।

পশ্চিম মোদিনিপুরের বাসিন্দা ক্ষিতীশ ইলামাবাজারে তাঁর মেয়ের বাড়িতে বসবাস করতেন।

বীরভূম পুলিশের এসপি আমনদ্বীপ জানিয়েছেন, “আমরা জেনেছি তিনি ভোটার তালিকা হালনাগাদ নিয়ে ভয়ে ছিলেন। এ কারণে তিনি আত্মহত্যা করেছেন। কিন্তু আমাদের কাছে কেউ এ ব্যাপারে লিখিত অভিযোগ জানায়নি।”

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

Manual4 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • বাংলাদেশে পুশ-ইনের আতঙ্কে কলকাতায় ৯৫ বছর বয়সী বৃদ্ধের আত্মহত্যা
  • Manual1 Ad Code
    Manual4 Ad Code