মরিনিয়োর পাল্টা মামলা: গালাতাসারাইয়ের বিরুদ্ধে মানহানির অভিযোগ

লেখক:
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual8 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্ক:

তুরস্কের ফুটবল অঙ্গনে চলমান বিতর্কে নতুন মোড় নিয়েছে জোসে মরিনিয়োর ঘটনা। ফেনারবাচের কোচ মরিনিয়ো গালাতাসারাই ক্লাবের বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করেছেন।

এর আগে তুরস্ক ফুটবল ফেডারেশন মরিনিয়োর বিরুদ্ধে চার ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা এবং ১৬ লাখ ১৭ হাজার লিরা (প্রায় ৪৪ হাজার ডলার) জরিমানা ঘোষণা করেছিল। এছাড়া গালাতাসারাই ক্লাবও মরিনিয়োর বিরুদ্ধে মামলা করেছে। তবে মরিনিয়ো এবার পাল্টা ব্যবস্থা নিয়েছেন।

ফেনারবাচে ক্লাব শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানায়, গালাতাসারাই ক্লাবের কর্মকাণ্ডে মরিনিয়োর “ব্যক্তিগত অধিকারের ওপর আঘাত” করা হয়েছে। এ কারণে গালাতাসারাইয়ের বিরুদ্ধে ১৯ লাখ ৭ হাজার লিরা “নৈতিক ক্ষতিপূরণ” দাবি করে মামলা করা হয়েছে।

এই অর্থের অঙ্কটি কৌতূহলোদ্দীপক। ফেনারবাচে ক্লাব প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ১৯০৭ সালে, এবং তাদের প্রতীকে এই সালটি উল্লেখ করা আছে। মরিনিয়োর মামলার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণের অঙ্কটিও এই সালটির সঙ্গে মিল রেখে নির্ধারণ করা হয়েছে।

গত সোমবার গালাতাসারাই এবং ফেনারবাচের মধ্যকার ম্যাচটি ড্র হয় ০-০ গোলে। ম্যাচের পর মরিনিয়ো রেফারিদের কক্ষে গিয়ে তাদের সঙ্গে কথা বলেন। সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “ম্যাচ শেষে রেফারিদের ড্রেসিং রুমে গিয়েছিলাম। চতুর্থ রেফারি, যিনি তুরস্কের রেফারি, তাকে বলেছি, ‘এই ম্যাচে আপনি রেফারি থাকলে বিপর্যয় হয়ে যেত।’ আমি আসলে তুরস্কের রেফারিদের সহজাত প্রবণতা বুঝাতে চেয়েছি।”

Manual2 Ad Code

মরিনিয়ো আরও বলেন, ম্যাচের শুরুতে ফেনারবাচের ১৯ বছর বয়সী ডিফেন্ডার ইউসুফ আকচিচেকের একটি চ্যালেঞ্জ নিয়ে উত্তেজনা তৈরি হয়।

গালাতাসারাইয়ের খেলোয়াড়রা উত্তেজিত হয়ে ওঠে। মরিনিয়ো রেফারি স্লোভেনিয়ার স্লাভকো ভিনচিচের প্রশংসা করে বলেন, “তুর্কি রেফারি থাকলে প্রথম মিনিটেই হলুদ কার্ড দেখাত এবং পাঁচ মিনিট পরই আমাকে খেলোয়াড় বদল করতে হতো।”

Manual8 Ad Code

মরিনিয়োর এই মন্তব্যের পর গালাতাসারাই ক্লাব তার বিরুদ্ধে বর্ণবাদী মন্তব্যের অভিযোগ তোলে এবং ফৌজদারি মামলা করে। ফেনারবাচে তখন মরিনিয়োর পক্ষে দাঁড়ায় এবং বিবৃতিতে জানায়, তার মন্তব্য বিকৃত করা হয়েছে। ক্লাবটি আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা দেয়।

Manual6 Ad Code

তুরস্ক ফুটবল ফেডারেশন বৃহস্পতিবার মরিনিয়োর বিরুদ্ধে চার ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা এবং জরিমানা ঘোষণা করে। ফেডারেশনের মতে, মরিনিয়োর মন্তব্য তুর্কি রেফারিদের প্রতি “অপমানজনক ও আক্রমণাত্মক” ছিল, যা খেলাধুলার নৈতিকতা ভঙ্গ করেছে এবং সমর্থকদের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি করতে পারে।

মরিনিয়ো ইতিমধ্যে তুরস্কের রেফারিদের নিয়ে আপত্তিজনক মন্তব্যের কারণে একবার জরিমানা এবং নিষেধাজ্ঞার শিকার হয়েছেন। এবারও তিনি আইনি লড়াইয়ে নামলেন। এই ঘটনা তুরস্কের ফুটবল অঙ্গনে উত্তপ্ত বিতর্কের জন্ম দিয়েছে, এবং এর পরিণতি কী হবে, তা এখনই বলা যাচ্ছে না।

Manual8 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code