যুক্তরাষ্ট্রের উচিত গাজা দখল করে স্বাধীন এলাকা গড়া: ট্রাম্প

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ১২ মাস আগে

Manual2 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

Manual4 Ad Code

ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে চলমান সংঘাতের মধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন—গাজা অঞ্চলকে ‘স্বাধীন এলাকা’ হিসেবে গড়ে তুলতে যুক্তরাষ্ট্রের উচিত সেখানে সরাসরি হস্তক্ষেপ করা। আজ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে ট্রাম্প বলেছেন, ‘গাজার জন্য আমার কিছু পরিকল্পনা আছে, যেগুলো খুবই ভালো। এটি একটি স্বাধীন এলাকা করা হোক, যুক্তরাষ্ট্র এতে জড়িত হোক এবং এটি কেবল একটি স্বাধীনতার অঞ্চল হয়ে উঠুক।’

এ সময় তিনি ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সম্ভাব্য পরমাণু চুক্তির কথাও উল্লেখ করেন। ট্রাম্প বলেন, ‘আপনারা আজ ইরান সম্পর্কে যে খবরটি পড়েছেন, সেখানে বলা হয়েছে—তারা শর্তগুলোতে আনুষ্ঠানিকভাবে না হলেও রাজি হয়েছে।’

Manual4 Ad Code

ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে ইরানের চার দফা আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে। এই আলোচনার লক্ষ্য ছিল তেহরানের বিতর্কিত পরমাণু কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে ইসরায়েলের সম্ভাব্য সামরিক হামলা প্রতিহত করা।

ট্রাম্প বলেন, ‘ইরান যেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানিকে ধন্যবাদ জানায়। কারণ তিনিই যুক্তরাষ্ট্রকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ না নিতে অনুরোধ জানিয়েছিলেন।’

১৯ মাস ধরে চলা গাজা সংকট নিরসনে এবং হামাসের হাতে বন্দীদের মুক্তির লক্ষ্যে আলোচনায় মধ্যস্থতাকারী হিসেবেও কাতার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় দেশগুলোতে সফর করছেন ট্রাম্প। তাঁর এই সফর শুরু হয়েছিল গত মঙ্গলবার সৌদি আরবে যাওয়ার মধ্য দিয়ে। এরপর কাতার হয়ে আজ বৃহস্পতিবার তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করছেন। যুক্তরাষ্ট্রে বিনিয়োগের জন্য তিনি উপসাগরীয় দেশগুলোকে স্বাগত জানিয়েছেন।

Manual7 Ad Code

ডেস্ক: আর

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code