যেসব কারণে ইসরাইলি তরুণদের মধ্যে বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি

লেখক: বাংলানিউজ ইউএস.কম
প্রকাশ: ২ মাস আগে

Manual7 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট: ইসরাইলে কিশোর ও তরুণদের মধ্যে একটি উদ্বেগজনক প্রবণতা ছড়িয়ে পড়েছে। ১৯৯২ সালে অতিবেগুনি রশ্মির মারাত্মক ঝুঁকি থেকে মানুষকে সতর্ক করতে বিজ্ঞানীরা যে ‘ইউভি ইনডেক্স’ বা সূচক তৈরি করেছিলেন, বর্তমানের তরুণরা সেটিকে ক্ষতিকর মনে না করে বরং দ্রুত গায়ের রং তামাটে বা ব্রোঞ্জ কালার করার হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করছে।

Manual1 Ad Code

সম্প্রতি ইসরাইলে তাপমাত্রা ৮২ ডিগ্রি ফারেনহাইটে পৌঁছানোর পর এবং আবহাওয়া অধিদপ্তর যখন সর্বোচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ সময়ে সরাসরি রোদে না যাওয়ার পরামর্শ দেয়, ঠিক তখনই ১৬ বছর বয়সি আবিগেইল ওয়লফের মতো বহু তরুণী সৈকতে ছুটে যায়। আবিগেইল জানান, ইনডেক্সে ১০ বা ১১ দেখলে তিনি দ্রুত ভালো ট্যান পাওয়ার জন্য ৪০ মিনিটের মতো রোদে অবস্থান করেন।

ইসরাইলের প্রধান স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান ‘ক্লেলিত হেলথ সার্ভিসেস’-এর সিনিয়র পেডিয়াট্রিক ডার্মাটোলজিস্ট ডা. ইফ্রাত বার-ইলান অত্যন্ত উদ্বেগ প্রকাশ করে জানান, বিগত দুই বছর ধরে তরুণদের মধ্যে এই বিপজ্জনক প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। দীর্ঘমেয়াদী স্বাস্থ্যঝুঁকি ও ভবিষ্যতের ক্যানসারের কথা না ভেবে তারা কেবল তাৎক্ষণিক সুন্দর লুক বা গ্লো পেতে চায়।

মূলত অতিবেগুনি রশ্মির মধ্যে ইউভিএ রশ্মি ত্বককে কালচে করে এবং স্বল্প তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ইউভিবি রশ্মি ত্বকের উপরের স্তর পুড়িয়ে ডিএনএ-এর ক্ষতি করে। এর ফলে ত্বকে রোদে পোড়া ভাব, অকাল বার্ধক্য ও বলিরেখা পড়ার পাশাপাশি নিশ্চিত ক্যানসারের মতো ঝুঁকি তৈরি হয়।

অনেক অভিভাবক তাদের সন্তানদের চিকিৎসকের কাছে নিয়ে গেলেও কিশোর-কিশোরীরা ৬০ বা ৭০ বছর বয়সে কী হবে তা নিয়ে বিন্দুমাত্র পরোয়া করতে চায় না।

ত্বকের ক্যানসারের ক্ষেত্রে বেসাল সেল এবং স্কোয়ামাস সেল কার্সিনোমা প্রাথমিক অবস্থায় ধরা পড়লে সার্জারির মাধ্যমে নিরাময় সম্ভব। তবে মেলানোমা নামক মারাত্মক ক্যানসার পিগমেন্ট কোষে শুরু হয়ে ফুসফুস, লিভার বা মস্তিষ্কে ছড়িয়ে পড়লে তা জীবননাশক হতে পারে।

Manual1 Ad Code

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, মেলানোমা আক্রান্ত দেশের তালিকায় ৩০টি দেশের মধ্যে ইসরাইলের অবস্থান ২৩তম হলেও, ক্যানসার অ্যাসোসিয়েশনের মতে এখানকার প্রায় ৯১ শতাংশ ক্যানসার অত্যন্ত প্রাথমিক পর্যায়ে ধরা পড়ার কারণে মৃত্যুর হার বেশ কম এবং আক্রমণাত্মক মেলানোমার হারও কিছুটা স্থিতিশীল রয়েছে।

Manual1 Ad Code

তা সত্ত্বেও দ্রুত রোদ পোহানোর নেশা কমছে না। হাইফা সৈকতে ১০ ইউভি ইনডেক্সের মধ্যেও রোদে শুয়ে থাকা মিশল পেরেজ স্বীকার করেছেন যে তিনি জেনেশুনেই নিজের জীবন ঝুঁকিতে ফেলছেন, তবুও সৈকতে সময় কাটানো তার জীবনের অন্যতম আনন্দ। বিশেষজ্ঞরা যখন সানস্ক্রিন, টুপি, চশমা ব্যবহার এবং ১১ ইনডেক্সের সময় রোদে না যাওয়ার পরামর্শ দেন, তখন অনেক তরুণ সেই পরামর্শ মানতে নারাজ।

Manual3 Ad Code

শোন ব্রেনার নামের এক তরুণ দাবি করেন যে সানস্ক্রিনের রাসায়নিক উপাদান রোদের চেয়েও বেশি বিপজ্জনক। তবে ডা. বার-ইলান স্পষ্টভাবে জানান যে অনুমোদিত সানস্ক্রিন স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর নয় এবং অপরিকল্পিত ইউভি রশ্মির প্রভাবে ত্বকের ক্ষতি ও ক্যানসারের ঝুঁকি পুরোপুরি প্রমাণিত।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code