রবিউল করিম মৃদুলের ‘হত্যার শিল্পকলা’ উপন্যাস প্রকাশিত হয়েছে

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual1 Ad Code

নিউজ ডেস্ক, নিউইয়র্ক : প্রকাশিত হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র হত্যা ও ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতির বৃত্তে রচিত রবিউল করিম মৃদুলের নতুন উপন্যাস ‘হত্যার শিল্পকলা’। বইটি প্রকাশ করেছে নান্দনিক প্রকাশনা সংস্থা ‘বায়ান্ন’।  প্রচ্ছদ করেছেন রাজিব দত্ত।  ১৫২ পৃষ্ঠার এ বইটির মলাট মূল্য রাখা হয়েছে ২৯৯ টাকা। রকমারি, বইবাজার, বুকপকেট, দূরবীনসহ বিভিন্ন অনলাইন বুকশপ থেকে বইটি সংগ্রহ করতে পারবে পাঠক।

‘হত্যার শিল্পকলা’ উপন্যাসটি রচিত হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়কেন্দ্রিক সমকালীন ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিকে কেন্দ্র করে।  বিশ্ববিদ্যালয়ে একের পর ছাত্র খুন, খুনের পরবর্তী রাজনীতিসহ বিশ্ববিদ্যালয় রাজনীতির চলমান নানা অনুষঙ্গ উন্মোচিত হয়েছে এই উপন্যাসে।

বইটি নিয়ে মৃদুল বলেন, ‘হত্যার শিল্পকলা’ মূলত বর্তমান সময়ের গল্প। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতির যে রূঢ়তা চলছে, তারই নানা দিক উন্মোচিত হয়েছে এই উপন্যাসে।  এটাকে বর্তমান সময়ের গল্প বলছি মানে এই বর্তমান যে কেবল চলতি বছর, তা নয়।  অন্তত গত কুড়ি পঁচিশ বছর ধরে যে সময় পার করছি আমরা, যে সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো, তার সাথে পাঠক  রিলেট করতে পারবেন একে।  বিশ্ববিদ্যালয়ে যারা পড়েছেন বা বিশ্ববিদ্যালয়গুলো সম্পর্কে যাদেরই ন্যূনতম ধারণা আছে, তাদের কাছেই গল্পটি পরিচিত মনে হবে, যদিও এর সব চরিত্রই কাল্পনিক।  আমি মনে করি, যে সময়ে বাস করি আমরা, সেই সময়ের প্রতি এক ধরনের দায় রয়েছে।  সময়ের গল্পও বলতে হবে আমাকে।  ইতিপূর্বে রচিত আমার প্রায় সব রচনাই অতীত-ইতিহাস নির্ভর হলেও এবার বলেছি বর্তমান যাপিত সময়ের গল্প।  কতটুকু কী হয়েছে, তার মূল্যায়ন করতে পারবেন পাঠক।’

Manual4 Ad Code

‘হত্যার শিল্পকলা’ নিয়ে বায়ান্ন প্রকাশনীর কর্ণধার ফকির তানভীর আহমেদ বলেন, ‘হত্যার শিল্পকলা নিঃসন্দেহে একটি গুরুত্বপূর্ণ ও সাহসী রচনা। এমন প্রেক্ষাপটে ফিকশন একেবারেই চোখে পড়েনি বেশ অনেকদিন হলো। আশা করি পাঠক বইটি সংগ্রহ করবেন, ভালো সাহিত্যকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন।’

Manual3 Ad Code

‘হত্যার শিল্পকলা’সহ উপন্যাস-গল্প-কবিতা মিলিয়ে রবিউল করিম মৃদুলের প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা ১০।  এর আগে মৃদুল মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক উপন্যাস ‘জলপাই রঙের কোট’ এবং ৭৪ এর দুর্ভিক্ষের প্রেক্ষাপটে উপন্যাস ‘ঘানি’ লিখে পাঠকের ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছেন।  দু’টি বই-ই ছিল প্রকাশকদের বেস্টসেলার তালিকায়।  মৃদুলের প্রকাশিত অন্যান্য বইগুলোর মধ্যে উপন্যাস ‘ফুলন’, ‘এখানে আকাশ নীল’, ‘শুভ্র কুসুম কৃষ্ণ কুসুম’, গল্পগ্রন্থ- ‘নিষিদ্ধ গোলাব’, ‘রকস্টার’ এবং কবিতার বই ‘তোমার পায়ের নখে এত চাঁদ কেন’ অন্যতম।

Manual4 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code