বিএনপির নবম দফার অবরোধ শুরু

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual5 Ad Code

জাতীয় ডেস্ক :  

Manual4 Ad Code

নবম দফায় বিএনপির ডাকা ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ শুরু হয়েছে আজ রোববার। সকাল ৬টা থেকে শুরু হওয়া এই অবরোধ কর্মসূচি শেষ হবে আগামী মঙ্গলবার সকাল ৬টায়। বিএনপির পাশাপাশি সমমনা দল ও জোটগুলোও এই কর্মসূচি পালন করবে। এদিকে গতকাল শনিবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্বাচন বিশেষজ্ঞ মিশনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেছে বিএনপির একটি প্রতিনিধিদল।

অবরোধের আগের রাতে রাজধানীর ফার্মগেট ও আজিমপুরে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। ফার্মগেটে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এক ব্যাংক কর্মকর্তাসহ দুজন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া আগারগাঁও ও সায়েদাবাদ এলাকায় বাসে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

অবরোধের সমর্থনে গতকাল রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মিছিল করেছেন বিএনপিসহ যুগপৎ আন্দোলনের সহযোগীরা। এদিন সন্ধ্যায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে মশাল মিছিল করেন বিএনপির নেতা-কর্মীরা। মিছিলে নেতৃত্ব দেন দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম-মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। মিছিল শেষে তিনি বলেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত বিএনপির আন্দোলন চলবে।

এদিন রাতে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে দলের নেতা-কর্মীদের গ্রেপ্তারের চিত্র তুলে ধরেন রিজভী। তিনি বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানীসহ সারা দেশে বিএনপি ও এর অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের অন্তত ২২৫ জন নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার হয়েছেন। বিভিন্ন হামলায় অন্তত ১০ জন নেতা-কর্মী আহত হয়েছেন। তিনি বলেন, আবারও ক্ষমতায় থাকার সিলমোহরের একতরফা ভাগ-বাঁটোয়ারার প্রহসনের নির্বাচনের জন্য রাষ্ট্রের প্রায় ২ হাজার কোটি টাকা শ্রাদ্ধ করার আয়োজন চলছে।

Manual1 Ad Code

ককটেল বিস্ফোরণ, বাসে আগুন

ঢাকা মেডিকেল কলেজ প্রতিনিধি জানান, ফার্মগেটে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় আহত দুজন হলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের জয়েন্ট ডিরেক্টর এমদাদুল হক খান (৫৬) ও সামিট গ্রুপের কর্মকর্তা নাজমুস শাহাদাত আলম (৩৮)। রাত ৯টার দিকে তাঁদের হাসপাতালে নেওয়া হয়। আহতরা জানান, তাঁদের বাসা মোহাম্মদপুরের সলিমুল্লাহ রোডে। সন্ধ্যায় অফিসের কাজ শেষ করে দুজন মোটরসাইকেলে বাসার দিকে রওনা হন। পথে ফার্মগেট ফার্মভিউ মার্কেটের সামনের রাস্তায় তাঁদের পাশে পরপর দুটি বিকট বিস্ফোরণ হয়। এতে তাঁরা আহত হন।

Manual8 Ad Code

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ (পরিদর্শক) মো. বাচ্চু মিয়া বলেন, এমদাদুল হক খানের মাথায় ও ডান হাতে এবং নাজমুস শাহাদাত আলমের ডান হাত ও বুকে স্প্লিন্টার বিদ্ধ হয়েছে। তাঁদের দুজনকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে।
এদিকে রাত সোয়া ১১টার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বেতার ভবনের সামনে বাসে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। সায়েদাবাদেও একটি বাসে আগুন দেওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ছাড়া আজিমপুরে ককটেল বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় কেউ হতাহত হয়েছেন কি না, তা শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত জানা যায়নি।

Manual2 Ad Code

ইইউর নির্বাচন বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক
ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্বাচন বিশেষজ্ঞ মিশনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেছে বিএনপির একটি প্রতিনিধিদল। গতকাল বিকেলে এ বৈঠক হয় বলে জানিয়েছেন বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান। তিনি বলেন, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আব্দুল মঈন খানের নেতৃত্বে দলের স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য নজরুল ইসলাম খানসহ পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধিদল বৈঠকে বিএনপির পক্ষ থেকে যোগ দেয়।

শায়রুল কবির খান বলেন, বৈঠকে গায়েবি মামলায় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জাতীয় নেতাসহ সারা দেশে হাজার হাজার নেতা-কর্মীর গ্রেপ্তার, পরিবারের সদস্যদের ওপর নির্যাতন, গভীর রাত পর্যন্ত আদালতের কাজ চালু রেখে বিরোধী দলের সম্ভাব্য প্রার্থীসহ শত শত নেতা-কর্মীকে সাজা প্রদানের মতো দমন-পীড়ন এবং একতরফা নির্বাচনী প্রহসনের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code