আরো দুটি ভ্যাকসিন মানবদেহে প্রয়োগের অনুমতি দিল চীন

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual6 Ad Code

চীন করোনা ভাইরাসের আরো দুটি পরীক্ষামূলক ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের অনুমোদন দিয়েছে। দেশটির কর্মকর্তারা মঙ্গলবার এ কথা জানান।

Manual7 Ad Code

চীনের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রলালয়ের কর্মকর্তা উ ইউআনবিন নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, এই দুটি ভ্যাকসিন করোনার নিষ্ক্রিয় অণুজীব দিয়ে তৈরি। আর এ অনুমোদন মানব শরীরে প্রাথমিক ট্রায়ালের সুযোগ করে দেবে।

Manual2 Ad Code

তিনি বলেন, বেইজিং ভিত্তিক নাসদাক গ্রুপের সিনোভাক বায়োটেকের তৈরি একটি ভ্যাকসিন চীনের রাষ্ট্রীয় খাদ্য ও ঔষধ প্রশাসন সোমবার অনুমোদন দিয়েছে।

 

উহান ইনস্টিটিউট অব বায়োলজিক্যাল প্রোডাক্টস এবং উহান ইনস্টিটিউট অব ভিরোলজির তৈরি অপর ভ্যাকসিন রবিবার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। চীন বর্তমানে সম্ভাব্য তিনটি ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল নিয়ে কাজ করছে।

চীন গত ১৬ মার্চ যে ভ্যাকসিনটিকে প্রথম ট্রায়ালের অনুমোদন দেয় সেটি সেনা সমর্থিত একাডেমি অব মিলিটারি মেডিক্যাল সায়েন্স এবং হংকং এর তালিকাভুক্ত বায়োটেক ফার্ম ক্যানসিনো বায়ো’র তৈরি।

এদিকে উ বলেছেন, করোনা ভাইরাস মোকাবেলায় এটি বিশ্বের প্রথম ভ্যাকসিন যা ক্লিনিক্যাল পরীক্ষার দ্বিতীয় ধাপ শুরু করতে যাচ্ছে।

Manual4 Ad Code

 

উল্লেখ্য, বিশ্বে বর্তমানে করোনা ভাইরাসের অনুমোদিত কোন ভ্যাকসিন নেই। সারা পৃথিবীতে মহামারি আকারে ছড়িয়ে পড়া এ ভাইরাসে এ পর্যন্ত এক লাখ ২০ হাজার লোকের প্রাণহানি এবং প্রায় ২০ লাখ লোক আক্রান্ত হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন আগামী ১৮ মাসের মধ্যে করোনার ভ্যাকসিন তৈরি হয়ে যাবে।

Manual6 Ad Code

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code