এবার লন্ডনে বিদ্যুৎ উপকেন্দ্রে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ১০০ কর্মী

লেখক: বাংলানিউজ ইউএস.কম
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual5 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

Manual8 Ad Code

ব্রিটিশ রাজধানী লন্ডনের প্যাডিংটনে একটি বৈদ্যুতিক উপকেন্দ্রে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। আগুন নেভাতে কাজ করছেন ফায়ার সার্ভিসের অন্তত ১০০ জন কর্মী। এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার কয়েক সপ্তাহ আগেই একই ধরনের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছিল হিথ্রো বিমানবন্দরের কাছের একটি বিদ্যুৎ উপকেন্দ্রে। এতে বিমানবন্দরে ব্যাপক অচলাবস্থা তৈরি হয়।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম টেলিগ্রাফের খবরে বলা হয়েছে, লন্ডন ফায়ার ব্রিগেড (এলএফবি) জানিয়েছে, প্যাডিংটনের অ্যাবারডিন প্লেসে লাগা এই আগুন নেভাতে দমকলের ১৫টি ইউনিট ও প্রায় ১০০ জন কর্মী কাজ করছেন। ঘটনাস্থল ব্যাপক ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন। স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার সকাল ৫টা ২৯ মিনিটে আগুনের খবর পায় লন্ডন ফায়ার ব্রিগেড।

Manual6 Ad Code

আগুন দ্রুতই পাশের একটি আবাসিক ভবনের ছাদে ছড়িয়ে পড়ে। সেখান থেকে প্রায় ৮০ জনকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তবে, এই ঘটনায় কেউ আহত হননি। আগুন লাগার কারণ এখনো জানা যায়নি। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, সম্ভবত একটি বিস্ফোরণের পর প্রচুর কালো ধোঁয়া আকাশে উড়ছে। ধোঁয়ার হাত থেকে বাঁচতে স্থানীয় বাসিন্দা এবং জরুরি পরিষেবার কর্মীদের মাস্ক পরতে দেখা গেছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক বাসিন্দা জানান, সকাল সাড়ে ৭টা নাগাদ তাঁর স্ত্রী তাঁকে জানালে তিনি শোয়ার ঘরের জানালা দিয়ে আগুন দেখতে পান। তিনি বলেন, ‘ঘন কালো ধোঁয়ার মধ্যে বিশাল শিখা দেখা যাচ্ছিল। এটা সাধারণ কোনো বাড়ির আগুন ছিল না।’ তিনি আরও জানান, তাঁর গাড়িটি কর্ডন করে রাখা এলাকার মধ্যে আটকে আছে এবং কখন সেটি নিতে পারবেন সে সম্পর্কে তাঁকে কিছু জানানো হয়নি।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত স্টেশন কমান্ডার পল মরগান বলেন, ‘আগুনটি বেশ দৃশ্যমান এবং প্রচুর ধোঁয়া তৈরি হচ্ছে। বাসিন্দাদের তাদের জানালা ও দরজা বন্ধ রাখতে এবং সম্ভব হলে ওই এলাকা এড়িয়ে চলতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।’

এলএফবির এক মুখপাত্র বলেন, ‘প্যাডিংটনের কাছে অ্যাবারডিন প্লেসের একটি বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে লাগা আগুন নেভাতে ১৫টি ফায়ার ইঞ্জিন এবং প্রায় ১০০ জন কর্মীকে ডাকা হয়েছে। একটি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমারে আগুন লেগেছে। পাশের একটি আবাসিক ভবনের ছাদের কিছু অংশেও আগুন ধরেছে। একটি ফ্ল্যাট থেকে প্রায় ৮০ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।’

Manual1 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ‘উপর থেকে আগুন নেভানোর জন্য ৩২-মিটার টার্নটেবল ল্যাডার ব্যবহার করা হচ্ছে। এই আগুন সম্পর্কে ৯৯৯ কন্ট্রোল অফিসাররা প্রায় ১৬০টি কল পেয়েছেন।’

Manual8 Ad Code

উল্লেখ্য, এক মাস আগেই নর্থ হাইড বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে অগ্নিকাণ্ডের ফলে ব্রিটেনের ব্যস্ততম হিথ্রো বিমানবন্দর কার্যত বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। বিশ্বজুড়ে হাজার হাজার ফ্লাইট বাতিল বা ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছিল, যার ফলে হাজার হাজার যাত্রী পরিবহন সংকটে পড়েন। হিথ্রো থেকে আসা-যাওয়া ১ হাজার ৩০০ টিরও বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছিল।

ডেস্ক: আর

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code