এলিটদের থিয়েটার ফ্যাসিবাদ উৎপাদন করে: ফরহাদ মজহার

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual1 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট

কবি ও ভাবুক ফরহাদ মজহার বলেছেন এলিটদের থিয়েটার বন্ধ করতে হবে। কারণ এলিটদের থিয়েটার স্বতঃস্ফূর্ততা নষ্ট করে ফ্যাসিবাদ উৎপাদন করে৷

তিনি বলেন, কত ভাল আপনি গান গেয়েছেন, বাজিয়েছেন সেটা দিয়ে সংস্কৃতি হয় না গণসংস্কৃতি গণপরিসর সাধনার জড়িত। নিত্যদিনের চর্চা সাধনাই সংস্কৃতি।

Manual2 Ad Code

রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিকালে জাতীয় শিল্পকলা একাডেমি আয়োজিত দুই দিনব্যাপী চৈত্র সংক্রান্তি ও বৈশাখ উদযাপন বাংলার উৎসব১৪৩২ মঞ্চে সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual2 Ad Code

ফরহাদ মজহার আরও বলেন, ঈশান কোণে মেঘ জমে গেছে। আগামী দিনে আমাদের লম্বা লড়াই করতে হবে।
গত বিশবছর আমরা এ প্রতিষ্ঠানে প্রবেশ করতে পারিনি এটা মনে রাখতে হবে।

তিনি মার্চ ফর গাজার প্রশংসা করে বলেন, হাসিনা যখন ছিল তখন কিন্তু এ মিছিল হয়নি ( গাজার পক্ষে)। এতো বড় সফল কর্মসূচি পালন করা হল কিন্তু রোহিঙ্গা গণহত্যা ও দেশের গত ফ্যাসিস্ট আমলে হত্যা নিয়ে বসে আছি সেটা নিয়ে কিছুই বলা হল না। এটা খুবই দুঃখজনক।

Manual2 Ad Code

সংস্কৃতি ও শিক্ষার লড়াই বেগমান করার তাগিদ দিয়ে তিনি তার বক্তব্য সমাপ্ত করেন।

Manual4 Ad Code

মোহাম্মদ রোমেলের সঞ্চালনায় সেমিনারে বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক মোহাম্মদ আজমসহ অনেকে বক্তব্য রাখেন । উপস্থিত ছিলেন মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। ডেস্ক জেবি

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • এলিট থিয়েটার ফ্যাসিবাদ
  • Manual1 Ad Code
    Manual2 Ad Code