এস আই মল্লিক(ঝিনাইদহ)॥
কমিউনিটি স্বাস্থ্য সেবাদানে সারা বাংলাদেশের মধ্যে প্রথম হয়েছে কালীগঞ্জ উপজেলা। বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের করা পর্যালোচনায় চলতি বছরের অক্টোবর মাসে প্রথম স্থান অধিকার করে। এছাড়া উপজেলার সার্বিক স্বাস্থ্য সেবায় ১৬তম হয়েছে। এর আগের মাস সেপ্টেম্বরে উপজেলাটির অবস্থান ছিল স্বাস্থ্যসেবায় ১৯তম আর কমিউনিটি স্বাস্থ্যসেবায় ১১তম। সেখান থেকে পরের মাসে প্রথম স্থানে উঠে এসেছে। আগামিতে উপজেলা স্বাস্থ্যসেবাকে মডেল করতে কাজ করেছে বলে জানালেন উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা।
কালীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা শামীমা শিরিন লুবনা জানান, আমরা চেষ্টা করছি উপজেলার মানুষকে ভালো স্বাস্থ্যসেবা পৌছে দিতে। আগামিতে হাসপাতালটি মডেল করতে কাজ করছি। ইতিমধ্যে জেলা সিভিল সার্জনের পরামর্শে পাশ^বর্তী মডেল হাসপাতাল পরিদর্শণ করেছি। হাসপাতালে অপারেশন চালু করা হয়েছে, যা এর আগে করা হতো না। চলতি বছরের বেশিরভাগ সময় করোনা নিয়ে ব্যস্ত থাকতে হয়েছে। ইতিমধ্যে প্রায় আট হাজার করোনা রোগীর নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এরমধ্যে রোগী সনাক্ত হয়েছে সাড়ে চারশত। এছাড়াও উপজেলার ১১ ইউনিয়নে ২৯ কমিউনিটি ক্লিনীক দেখভাল করতে হয়। ডাক্তার শামীমা শিরিন আরো বললেন, চাকুরি বলে নয়, মানবিক কারণে কাজ করে যাচ্ছি। এখান থেকে পিছু হটার সুযোগ নেই। মানবসেবার ব্রত নিয়েই এ পেশায় আত্মনিয়োগ করেছি।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমিটির সদস্য ঝিনাইদহ-৪ আসনের সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আজিম আনার জানান, অক্টোবর মাসে দেশসেরা হওয়া এই হাসপাতালে কর্মরত সকল চিকিৎসক ও চিকিৎসা সহকারীদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। যাদের অক্লান্ত প্রচেষ্টায় কমিউনিটি স্বাস্থ্যসেবায় প্রথম ও উপজেলা স্বাস্থ্যসেবায় ১৬ তম হয়েছে তাদেরকে আরো ভালো স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের আহবান জানাচ্ছি। বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশ ও আমার প্রত্যক্ষ সহযোগীতায় আজকের এ অবস্থান। সামনের দিনগুলো আমার এ উপজেলার স্বাস্থ্যসেবা প্রদানে আরো ভালো করবে বলে আশা রাখি।
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।